查看: 2308|回复: 19

[我要爆料] 谁来抢救这棵四百多年的古树?

[复制链接]
发表于 2019-6-7 16:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
在先锋镇铁路南通东站货场南侧有一个三官殿,殿后面有棵四百多年的古银杏树,以往长势不错。自从今年树北侧堆了黄砂以后,按道理这个季节应该满目生机,可是这棵树树叶出现枯黄现象。希望有关主管部门负起责任,调查清楚枯萎原因,还古树健康。银杏的根系非常强大,如皋九华一棵1300年的古银杏根系伸出去上百米,树北堆了黄砂以后,是否对古树根部的水份吸收,透气性,地质结构等造成影响?
人的生命只有七八十,上百岁,银杏的寿命可以达到几千年,四百多年的银杏就像一个少年儿童,希望有识之士看到后,大家齐心协力保护古树,保护我们美好的家园。
11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg




回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-7 17:58 | 显示全部楼层
这颗树的年龄真的很大了啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-7 19:39 | 显示全部楼层
我们公司也有一颗好大的树,也坏掉了,好可惜的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-7 23:25 | 显示全部楼层
这么多年的树,查查什么情况吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 08:08 | 显示全部楼层
这树没有四百多年吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 08:13 | 显示全部楼层
时间这么久的树为啥不保护起来呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 08:24 | 显示全部楼层
绿化园林部门呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 08:38 | 显示全部楼层
帮楼主顶贴,希望能够引起重视啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 09:26 | 显示全部楼层
实在存货不了,最好早日移植,早日与换一个适合的环境
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 10:24 | 显示全部楼层
实在不行,就打电话给电视台吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 10:35 | 显示全部楼层
城管部门管不管
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 13:34 | 显示全部楼层
有关部门关注一下吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 13:35 | 显示全部楼层
那个说移植的,这树年代太久了,移了恐怕活不了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 13:49 | 显示全部楼层
南通最近不是很关注绿化吧,这树为什么不关注一波
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 14:53 | 显示全部楼层
银杏树的果子还是值钱的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 15:58 | 显示全部楼层
那黄沙那边移走啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 15:59 | 显示全部楼层
好好查查什么原因,然后再好好培养吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 16:23 | 显示全部楼层
看这图片应该问题不大
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-8 16:59 | 显示全部楼层
黄沙的错?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-12 19:49 | 显示全部楼层
这棵树必须要抢救的,你打这农委的电话,如他们不敢你再发言,救老树你功德无量!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright ©2014 南通热线 All Right Reserved.  Powered by nt.cc!  ( B2-20100110-23 ) 公安备案号 32060202000118

本站信息均由会员发表,不代表南通热线立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 QQ

法律顾问:上海申浩(南通)律师事务所,咨法豆·法律公共服务平台

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0513-85340918

举报邮箱:[email protected]

快速回复 返回顶部 返回列表