查看: 1272657|回复: 8

[我要爆料] 崇川区“小升初”招生政策发布!入学条件、施教区范围…你关心的都在这里

[复制链接]
发表于 2019-5-24 16:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

今天,2019年《崇川区小学毕业(升学)工作意见》出台。意见明确了今年崇川区“小升初”招生的相关政策,并公布了各学校的施教区范围。市教育局和崇川区教体局联合组织成立2019年崇川区义务教育阶段初中招生工作小组,负责组织中学教育集团审核“小升初”入学资格。

据了解,今年的小升初招生政策保持相对稳定,启秀中学、田家炳中学、第一初级中学和学田中学实行户证一致、学段管理、获证时限制度。今年入学儿童、少年法定监护人住宅房屋产权证(公租房屋使用证)取得、户口迁入时间必须在2019年6月10日以前(含6月10日)。7月11日,崇川区以外小学毕业生“小升初”材料接受审核。7月13日,小学毕业生到初中报名登记注册。


2019年崇川区小学毕业(升学)工作意见

各小学教育集团、中小学:

为贯彻实施《中华人民共和国义务教育法》,落实《省政府关于统筹推进城乡义务教育一体化促进优质均衡发展的若干意见》(苏政发[2017]1号)、《市教育局关于做好2019年全市义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(通教基[2019]21号)等文件的有关规定,结合我区实际,现就做好2019年我区义务教育阶段小学毕业(升学)工作提出如下意见,请遵照执行。

一、工作原则

1.坚持义务教育学校免试就近入学的原则;

2.坚持依法招生、规范操作、强化管理的原则;

3.坚持公平、公正、公开的原则;

4.坚持义务教育学校无留级的原则。


二、组织领导

由南通市教育局基教处和崇川区教育体育局联合组织成立2019年崇川区义务教育阶段初中招生工作小组,负责组织中学教育集团审核小升初入学资格。


三、入学条件

以入学少年儿童、法定监护人的户籍和合法固定住所为依据落实就读学校。

(一)入学合法固定住所依照以下原则确认:

1.以法定监护人实际居住的住宅房屋完全产权证为依据。

2.父母确无住房或与祖父母、外祖父母共有住房,要求按祖父母或外祖父母住宅房屋产权证(公租房屋使用证)入学的,必须父母至少一人及适龄少年儿童的户籍与祖父母或外祖父母在同一户籍上,还必须提供房屋管理部门出具的无房证明。

3.公租房居住的无房户子女,父母和子女户口必须同在公租房内,可凭公租房使用权证和房屋管理部门出具的无房证明,以及一年以上的水电发票。

4.私租房居住的本地户籍的无房户子女,由教育主管部门根据实际情况统筹安排入学。

5.属房屋拆迁者,按安置地安排入学,一年内也可凭加盖街道公章的拆迁协议按原址安排入学。

6.期房(尚未领取住宅房屋产权证)不作为入学依据。

7.入学户口及住址在审核确认后要求调整的,不予受理。

(二)入学启秀中学、田家炳中学、第一初级中学、学田中学具体要求:

1.实行户证一致入学制度。即入学少年儿童户籍应与法定监护人(至少一人)在同一户籍,并与法定监护人合法固定住所的住宅房屋产权证(公租房屋使用证)一致。

2.实行学段管理制度。即学段内(初中3年),学校对施教区内同一住房只提供一个学位(同一家庭除外)。

3.实行获证时限制度。入学少年儿童法定监护人住宅房屋产权证(公租房屋使用证)取得、户口迁入时间必须在2019年6月10日以前(含6月10日)。

(三)凡具备“稳定住所、稳定就业和稳定收入”三项条件的流动人口子女,可按下列程序办理学校入学手续:

由法定监护人提出申请,并提供户口簿、经核签连续居住半年以上的监护人《居住证》(2019年1月1日前领取)、监护人与用人单位签订的劳动合同或监护人工商营业执照和在本地缴纳社会养老保险半年以上的证明(含2019年1月至6月连续的缴费清单, 缴费清单可在南通市人力资源和社会保障局官网www.jsnt.lss.gov.cn,网上办事大厅,点击个人登录进行查询打印)、户籍所在地计生部门出具的符合生育政策规定的有关证明,由崇川区教体局统筹安排入学。

从2020年开始,法定监护人需提供经核签连续居住一年以上的监护人《居住证》和在本地缴纳社会养老保险一年以上的证明。

(四)相关入学材料应当真实有效,监护人弄虚作假,提供虚假材料的,一经发现,按相关规定严肃处理。


四、工作日程安排

1.6月上旬召开小学毕业、升学工作会议,各学校按该文件的要求,收取并审核学生监护人提交的相关入学证明材料。

2.6月19日至22日各小学将送验材料按要求送指定地点第一次审核。

3.6月22日各小学组织小学毕业考试。

4.6月25日至6月26日各小学将送验材料按要求送指定地点第二次审核 。

5.6月26日至6月28日验印小学毕业证书。

6.7月2日,各小学到区局基础教育科领取《小学毕业(升学)分配表》;7月3日向每一位小学毕业生发放《初中入学告知书》。

7.7月4日至5日(上午8:00—11:00,下午2:00—5:00),在郭里园小学解决遗留问题。

8.7月11日,在郭里园小学接受崇川区外就读的小学毕业生单独报名,报名时携户口簿、小学毕业证书、监护人房屋产权证(流动人口子女入学需符合我区流动人口子女入学条件)等。

9.7月12日(含7月12日)以后提交小升初材料的,一律统筹安排。

10.7月13日,根据学校招生公告要求,小学毕业生持相关材料至录取中学报到入学。


五、施教区范围

详见附件。


六、工作要求

1.加强领导。各小学要做好义务教育阶段初中招生的各项工作,明确工作职责,确保招生工作平稳有序。成立毕业(升学)工作领导小组,校长任领导小组组长,副校长或教导主任负责具体的组织管理工作,建立班主任—教导主任—校长三级责任制。主动接受社会监督,公开、公平、公正地做好招生工作。

2.严肃纪律。各小学要做好小升初的各项工作,要认真完成小学毕业生的户口簿、住房证件等相关材料审核、《小学毕业(升学)名册表》的填报审核,负责将学校审核后的小学毕业生材料送指定地点审核;负责将小学毕业证书送区局基础教育科验印和发放,负责向每一位小学毕业生发放《初中入学告知书》(《初中入学通知书》由相应初中发放)。

小学毕业生的户口簿和住宅房屋产权证审核等工作必须认真细致,严格把关。各小学负责对本校毕业生户口和住宅房屋产权证进行初次审核,要按规定严格查验相关材料,并填写初审结果;对表格的填写、户口簿和住宅房屋产权证的审核层层把关,确保准确,杜绝错误;对出现的产权不明晰等情况,要认真做好踏户走访、认定登记工作。初审后,全面负责的校长、分管教导主任、毕业班班主任、制表人在名册表后签名。

初审马虎或有意违反规定、有意隐瞒审核材料不符或不全的,一律由相关学校带回重审。对不负责任、违反规定、营私舞弊者,全区通报批评,并按照有关纪律规定,追究当事人及有关领导的责任。

3.认真组织毕业考试。各小学要坚持客观、公正和公平原则,切实按照有关要求组织好毕业考试,做好评选三好学生、优秀毕业生等工作,要严格执行上级有关文件精神,公开评定标准和评选程序,实行公示制度。

4.规范办学。各中学要认真做好初中入学报名工作。做到阳光编班,新生入学编班程序必须公正合理,公开透明,保证各班的学额数量、教师配备、教学条件公平均衡。严禁举办各种名义的“重点班”“实验班”“特长班”。超规模学校要严格控制招生总数,起始年级不得出现大班额现象。

小学毕业(升学)工作是义务教育中的重要环节,政策性强,涉及面广,各学校要充分认识做好招生工作的重要性,牢固树立全局意识、法规意识、纪律意识和责任意识,要广泛做好宣传解释工作,周密组织、精心安排,按照本文件要求做好相关工作,确保今年全区义务教育阶段招生工作规范、有序开展。

附件:《2019年崇川区域义务教育阶段初中施教区》


崇川区教育体育局

2019年5月24日

640?wx_fmt=jpeg.jpg

附件:
2019年崇川区域义务教育初中施教区
跃龙中学:长江边(南通港)以东——通吕运河以南——老通扬运河接西濠河以西——北朱家园路接孩儿巷南路接任港河以北
实验中学:老通扬运河接西濠河以东——通吕运河以南——濠东路接东濠河以西——人民中路以北;通吕运河以北钟秀街道区域;南大街以东——人民中路以南——东濠河以西——濠南路以北。
新桥中学:工农路以东——通吕运河以南——海港河以西——法轮寺河以北;通吕运河以北钟秀街道区域。
虹桥二中:外环西路以东——青年西路以南——姚港路以西——长江边;外环西路以东——战胜河以南——气象局路以西——青年西路以北;任港河以南——外环西路以西——长江边。
易家桥中学:跃龙南路以东——青年中路、青年东路以南——工农路以西——红星路接城山路接沿河路以北。
学田中学:工农路以东——法轮寺河接通甲河以南——星城路以西——学田河接南川园路接观阳路以北。
田家炳中学:城山河北接东濠河北接濠东路北接郭里头河以东——通吕运河以南——工农路以西——青年东路以北。
启秀中学:西濠河以东——濠南路以南——东濠河以西——青年路以北;西濠河以东——人民路以南——南大街以西——濠南路以北;姚港路以东——北朱家园路以南——跃龙路接跃龙南路以西——沿河路接长江边以北;外环西路以东——任港河以南——姚港路以西——青年西路接战胜河以北。
第一初中:长江岸以东、以北——沿河路接城山路接红星路接工农路接学田河接南川园路接观阳路以南——星城路接崇川路接开发区界以西。
代招区域:星城路以东——世纪大道以南——通富路以西——崇川路接开发区界以北。
八一中学:星城路接世纪大道接通富路以东——通甲河以南——通州界以西——开发区界以北。
崇川学校(中学部):海港河以东——运河以南——东快速干道以西——通甲河以北。代招区域:东快速干道以东——运河以南——观音山和通州交界处以西——通甲河以北。
观河中学:统筹安排观音山区域小学毕业生。

来源:南通日报
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 17:04 | 显示全部楼层
这区域划分的是明明白白啊   但是肯定有很多家长不满意
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 17:09 | 显示全部楼层
以后是不是还会有新的变化啊,我家小孩还没出生,我也不知道为啥我要点进来
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 17:33 | 显示全部楼层
小升初”招生政策每年都会变的吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 17:38 | 显示全部楼层
看看你家牙儿在哪上
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 17:39 | 显示全部楼层
身边好像没有要小升初的孩子  当初我升学的时候怎么不知道还有这回事
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 22:34 | 显示全部楼层
家长们都比较关注的,我就不用关注了啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-24 22:57 | 显示全部楼层
家长一般都老早就关注好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-25 18:34 | 显示全部楼层
Appleshops 发表于 2019-5-24 17:39
身边好像没有要小升初的孩子  当初我升学的时候怎么不知道还有这回事

那时候谁知道啊,我们都不懂的,哪知道还有什么规划啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright ©2014 南通热线 All Right Reserved.  Powered by nt.cc!  ( B2-20100110-23 ) 公安备案号 32060202000118

本站信息均由会员发表,不代表南通热线立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 QQ

法律顾问:上海申浩(南通)律师事务所,咨法豆·法律公共服务平台

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0513-85340918

举报邮箱:[email protected]

快速回复 返回顶部 返回列表