查看: 475682|回复: 64

[我要曝光] 【住建局已回复】江苏启东吾悦广场楼盘严重质量问题

    [复制链接]
花一辈子心血买的房子现在遇到开发商延期交房,而且从开始到现在一直都是严重质量问题,业主们已经无数次的同启东有关部门及施工建设单位进行沟通维权,一直没有实质性整改,导致现在全体业主站出来维权
201905063332941557135016369761.jpg
201905063332941557135016454368.jpg
201905063332941557135016530157.jpg
201905063332941557135016604139.jpg
201905063332941557135016677439.jpg
201905063332941557135016759316.jpg
201905063332941557135016835355.jpg
201905063332941557135016912147.jpg
201905063332941557135016988028.jpg
201905063332941557135017068864.jpg
201905063332941557135017149261.jpg
201905063332941557135017232444.jpg
201905063332941557135017318162.jpg
201905063332941557135017408379.jpg
201905063332941557135017498792.jpg
201905063332941557135017589593.jpg
201905063332941557135017677833.jpg
201905063332941557135017762522.jpg
201905063332941557135017846625.jpg
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

发表于 2019-5-7 15:51 | 显示全部楼层
近期,关于我市新城吾悦广场商品住房项目建设过程中的质量问题,部分购房业主到信访部门上访,在网络论坛发帖投诉。住建局就相关问题的处置工作,向广大业主通报如下:
启东新城吾悦广场项目由启东市新城万博房地产开发有限公司投资建设,宜兴市建工建筑安装有限责任公司和江苏天启建设有限公司承建。总建筑面积34.7万平方米,2017年5月取得施工许可。原监理单位为常州建工项目管理有限公司,现监理单位为南通正元工程项目管理有限公司。
自该项目纳入监督管理以来,住建局质监、安监等站室始终依法履职,对该项目保持高强度的抽查和执法力度。项目开工至今,住建局累计对该项目检查40多批次,因安全和质量问题先后约谈建设方和施工方5次,开出整改通知15次,开出局部停工通知书2次,开出全面停工通知书2次,移送行政处罚3次,报省住建厅暂扣安全生产许可证暂停相关施工单位市场准入2次,责令更换监理单位1次。
针对新城启东项目建设过程中产生的问题,住建局也积极搭建桥梁,组织项目方与购房业主沟通交流,召开不同规模的双方交流会14次,自今年以来质监站陪同业主代表进工地检查50人次,要求项目方举行业主开放日,已组织业主参观462人次,协调业主委托上海建科院和东南大学检测中心对新城项目主体结构质量进行检测,召开通报会、整改方案论证会2次。
新城吾悦项目的业主对项目质量问题十分关注,我们表示十分理解,我们也始终站在维护广大业主合法权益的立场上,对工程项目质量和安全情况依法严格履行监管职责,决不会降低工程质量验收标准。目前,前期质量监督检查中发现的、检测单位检测发现的以及企业自行排查的4000多个质量问题已完成整改,阳台封窗全部更换。目前正在督促项目方对地下室渗漏、室内粉刷、水电安装及室外配套工程等方面存在的质量问题进行整改。
近期在网络上流传的一些问题图片,只能反映施工过程中、问题整改前的一些状况,不能代表整改后乃至交房前的最终状况。请广大购房业主放心,相关问题未整改到位,住建局决不允许建设单位组织竣工验收。同时,对于广大业主的诉求,我们希望向我们住建部门直接反映,我们以往包括以后都将始终保持畅通的沟通交流渠道,相关情况将及时通过各种方式与业主进行通报和沟通。
下阶段,住建局将进一步加强对该项目的工程质量监督工作,也希望广大业主维护权益要采取合理合法的方式,不要有过激行为和言语。让我们继续共同努力,推动监督好新城项目建设、施工及监理各方责任主体落实好工程质量主体责任。
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 17:44 | 显示全部楼层
老百姓辛辛苦苦挣的钱  买来这样一个房子 相关部门还不作为  让消费者怎么办
回复 支持 33 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 19:06 来自南通热线app | 显示全部楼层
吾悦住宅主体质量并不是见漏修漏这样整改下就能达到合格标准的,主体检测描述的缝宽0.05-0.10mm.    最大裂缝0.10mm宽,意思还不到2张普通打印纸张厚度,主体检测报告对裂缝描述是否具有真实性、客观性、全面性?
看得见裂缝宽度严重歪曲事实,看不见混凝土强度到底如何?

现在住宅小区不让进,吾悦的商业大家可以看下,商业工程是否已验收了?
1.电影院直通室外楼梯是否有?
2.地下车库新风是否设置?不设新风汽车尾气严重影响人身健康,设了还必须及时换气。
3.国家强制性管道抗震支架严重少安装?
4.商业1-4层中空自动扶梯四周防火卷帘是否安装?
5.地下室人防门,部分门扇没安装如何验收?
6.商业地下室消防排烟口设置在主风口下方位置是否允许?
7.商业地下室库存南区净高2米不到,是否违反不得低于2.2米国标?


存在这些问题验收怎样通过?

建筑垃圾回填后果很严重的:地下管道断裂,污水渗入地下,污染地下水资源!燃气管道断裂引发爆炸!

吾悦方销售阶段广告说设备层可加改房间使用,主管部门同意加改?是否存在违法虚假欺诈?

对否,供大家讨论?
来自: iPhone客户端
回复 支持 30 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 17:34 | 显示全部楼层
又是一个因为质量缺陷延长时间交房的  现在的房子真的经不起验啊
回复 支持 27 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 19:29 来自南通热线app | 显示全部楼层
强烈要求启东住建局朱局长通过电视向吾悦广大业主说明情况,该承担的责任住建局一定要承担。
来自: iPhone客户端
回复 支持 24 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 18:38 来自南通热线app | 显示全部楼层
谁为百姓撑腰?大部分业主几乎化了两代人的血汗钱买了这房,开发商、承建者却只顾利益,无视质量,把名为高档小区的房子建成了烦心房、仍至危房!这不仅坑害了百姓,更重要的是给社会埋下了不安定的种子!望政府及时采取措施,督促开发商交出合格的房子,让百姓真正能安居乐业!
回复 支持 20 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 19:18 来自南通热线app | 显示全部楼层
启东住建局主管部门不作为,完全不把百姓利益放在心里,官商勾结的结果,希望上级有关部门严查此事,给百姓一个公正的交待。
来自: iPhone客户端
回复 支持 17 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 19:03 来自南通热线app | 显示全部楼层
花了家里2代人的积蓄,全款参加摇号买的破房子,气死了
回复 支持 16 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 17:59 来自南通热线app | 显示全部楼层
开发商店大欺客,政府部门不作为,让老百姓怎么办????
回复 支持 15 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 18:24 来自南通热线app | 显示全部楼层
老百姓买套房不容易
回复 支持 14 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 18:05 来自南通热线app | 显示全部楼层
现在的政府职能部门存在严重不作为现象
来自: iPhone客户端
回复 支持 14 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 18:25 来自南通热线app | 显示全部楼层
有关部门呢?!!!!
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 18:34 来自南通热线app | 显示全部楼层
这样的楼盘是怎么过审的,难以理解
回复 支持 13 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 18:39 来自南通热线app | 显示全部楼层
在建设行业待了15年来,见过最差的工程质量项目。
回复 支持 11 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 18:46 来自南通热线app | 显示全部楼层
支持广大业主采用合法途径维护自己的权利。
回复 支持 11 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 19:03 来自南通热线app | 显示全部楼层
哪来的胆量可以无视停工令
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 20:00 来自南通热线app | 显示全部楼层
现在的政府职能部门存在严重不作为现象
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 20:07 来自南通热线app | 显示全部楼层
启东住建局主管部门不作为,完全不把百姓利益放在心里,官商勾结的结果,希望上级有关部门严查此事,给百姓一个公正的交待。
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 20:08 来自南通热线app | 显示全部楼层
老百姓辛辛苦苦挣的钱  买来这样一个房子 相关部门如果还不作为  让消费者怎么办
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 21:40 来自南通热线app | 显示全部楼层
启东吾悦广场工程出现那么多的严重质量问题触目惊心,难道政府监管部们对一个没有诚信的开发商毫无监督约束作用吗?
来自: Android客户端
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 22:15 来自南通热线app | 显示全部楼层
把一手好牌打的稀烂,这种企业的前景在哪里,这是打算做一锤子买卖么,本来是相信这个品牌,现在觉得一切都是骗人的,问题是现在谁来帮业主主持公道,还业主们美好家园
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 22:20 来自南通热线app | 显示全部楼层
打黑扫恶新城吾悦是重点,业主们拿起法律武器维护自己的合法权益。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-6 23:13 来自南通热线app | 显示全部楼层
老百姓买房不容易,还是全款买房的,相信知名品牌,结果出现这么多的质量问题,多次整改,停工整顿还是这个样子,有关部门的监管在哪里?谁来为老百姓撑腰?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-7 05:29 来自南通热线app | 显示全部楼层
为什么要去买房?争着去当城里人,花怎么多钱在家䢖不是挺好吗?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-7 07:56 来自南通热线app | 显示全部楼层
一套房,老百姓一辈子的血汗钱,父母官在哪里????
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright ©2014 南通热线 All Right Reserved.  Powered by nt.cc!  ( B2-20100110-23 ) 公安备案号 32060202000118

本站信息均由会员发表,不代表南通热线立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 QQ

法律顾问:上海申浩(南通)律师事务所,咨法豆·法律公共服务平台

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0513-85340918

举报邮箱:[email protected]

快速回复 返回顶部 返回列表