查看: 87120|回复: 29

[我要爆料] 无证跑滴滴被罚一万 找滴滴报销罚款碰了壁

  [复制链接]
发表于 2018-11-21 21:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
安徽人小张是一名滴滴司机,前段时间他在接单跑快车的时候被南通运管部门查处,并罚款一万元。小张听滴滴客服说,遇到这种情况滴滴公司会予以援助、报销罚款。可当小张满怀希望找到滴滴客服时,却遇到了困难。

640?wx_fmt=jpeg&wx_co=1.jpg

  去年,小张注册成为滴滴司机,今年三月份开始,他一直在滴滴平台上接单跑快车。

  滴滴司机 小张:你一般在哪些地方接单,南通市区比较多。

640?wx_fmt=jpeg&wx_co=1.jpg

  小张用来跑滴滴的汽车,是一辆安徽牌照的比亚迪小轿车。虽然自己有网络预约出租汽车驾驶员证,但汽车没有办理网络预约出租汽车运输证,所以小张也是抱着侥幸心理接单跑快车。

  滴滴司机 小张:万一我们被抓了,滴滴公司答应援助我们全额报销。

640?wx_fmt=jpeg&wx_co=1.jpg

  11月14号下午两点多,小张和往常一样接了一单去火车站的生意。刚到南通火车站送客平台,就被南通市运管处的执法人员查获。因为车辆没有取得网络预约出租汽车运输证,依据相关规定,小张被给予警告、罚款一万元的行政处罚。交完罚款后,小张找滴滴客服想报销罚款,却很不顺利。

640?wx_fmt=jpeg&wx_co=1.jpg

  滴滴司机 小张:外地车不给援助,(为什么?)搞不懂,就是这样回复的,想不通为什么不给外地牌照的车援助,但却让我们接单,这是滴滴公司的责任。

  被运管部门打击的“黑滴滴”如果被查处,居然还能找滴滴公司报销,事实果真如此吗,随后记者拨通了滴滴出行的客服电话。

640?wx_fmt=jpeg&wx_co=1.jpg

  滴滴出行客服(电话采访):司机本人驾驶车辆,所驾驶车辆是平台注册车辆,在服务滴滴订单时被运管扣车,来电反馈该情况后,会提交到处理部门,会有工作人员负责处理,平台要求电话客服,不能主动告诉司机补偿比例,我们这边无法告知您。

  记者也向滴滴出行的客服咨询了小张的这种情况,客服表示异地接单确实不在援助范围内。

640?wx_fmt=jpeg&wx_co=1.jpg

  滴滴出行客服(电话采访):异地接单,南通的车跑到外市,外市的车跑到南通,被扣车确实没有援助政策,什么样的政策是政府部门和平台规定的,平台不是很赞成异地接单,(平台不是还会派单吗?如果不赞成为什么还会派单?)司机师傅为什么要打开APP接单呢,没打开系统也派不了单。
来源:城市日历

回复

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 13:04 | 显示全部楼层
这种车也就5,6万左右根本不够资格跑网约车,再说了滴滴抽成那么高除去油费车损根本不挣钱,滴滴不死,天理不容!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 11:29 | 显示全部楼层
什么时候了,还跑滴滴,根本赚不到钱,滴滴自身难保了,还帮你出钱?你这智商需要充值!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-21 21:02 | 显示全部楼层
就是啊,应该不好派单啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-21 22:27 | 显示全部楼层
一万块就这么没了,所以还是要正规啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-21 22:58 | 显示全部楼层
估计找滴滴要这一万块比较难啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 06:44 来自南通热线app | 显示全部楼层
呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 09:30 | 显示全部楼层
滴滴确实还存在着很多问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 09:31 | 显示全部楼层
这对于消费者来说都是安全隐患啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 09:31 | 显示全部楼层
滴滴的不正规和司机的侥幸心理,都是源头
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 09:32 | 显示全部楼层
所以还是弄得正规合法吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 11:07 | 显示全部楼层
滴滴应该也要负一部分责任,个人觉得
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 11:29 | 显示全部楼层
对黑滴滴司机执法人员一定要重拳打击!必须证照齐全才能上路运营!黑滴滴被罚款找公司客服也能报销,还是第一次听说。所以,我们运管处执法人员要经常出动,对黑滴滴执法一定要零容忍!为广大乘客提供一个安全可靠的环境!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 13:04 | 显示全部楼层
挣钱不容易 必须走正道 否则后悔莫及
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 13:05 | 显示全部楼层
坑爹的滴滴,以后怕是没人开了,好啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 13:05 | 显示全部楼层
过河拆桥,哎
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 13:05 | 显示全部楼层
简直就是无稽之谈,违法偷跑黑滴滴,还要求报销,让人无语,还是要规范营运行为,还一个行业的风清气正!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 13:05 | 显示全部楼层
呵呵,还是别跑了,没意思的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 13:45 | 显示全部楼层
所以最好还是从事比较规范的吧 不要想着钻人家的空子  也不靠谱啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 14:05 | 显示全部楼层
没有正规营业证还是不要干这行了吧,也挣不了多少钱,还不如找份工作踏踏实实
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 14:08 | 显示全部楼层
无证还跑滴滴  怪谁
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 14:46 | 显示全部楼层
还有报销这种操作啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 14:46 | 显示全部楼层
办一下网络预约出租汽车运输证不就好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 14:47 | 显示全部楼层
办网络预约出租汽车运输证很烦吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-22 15:39 | 显示全部楼层
不要抱有侥幸心理
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright ©2014 南通热线 All Right Reserved.  Powered by nt.cc!  ( B2-20100110-23 ) 公安备案号 32060202000118

本站信息均由会员发表,不代表南通热线立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 QQ

法律顾问:上海申浩(南通)律师事务所,咨法豆·法律公共服务平台

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0513-85340918

举报邮箱:邮箱:[email protected]

快速回复 返回顶部 返回列表