查看: 111105|回复: 16

[我要爆料] 不允许公积金组合贷款、认购书违规代签 通州富力半岛花园竟如此卖房

  [复制链接]
发表于 2018-4-15 09:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
不允许使用公积金组合贷款

日前有网友爆料称,在南通通州富力半岛花园的认购书上看付款方式条款,表示允许使用公积金组合贷款,但是开发商明确告知不允许,由业务员告知客户,要么做纯商业,要么纯公积金贷款,而且公积金贷款也没有完全保障,合作的几家银行那边只能先收资料,看后期情况而定。其中合作的一家兴业银行办理贷款时,银行工作人员还非要客户另外办高年费信用卡,买理财基金,存定期,太多的捆绑了,开发商也不闻不问!
006WjiRQly1fqchb53a0pj30j60l3tek.jpg

认购书由开发商违规代签

爆料的网友表示,此认购书非客户本人签字,而竟然是由开发商违规代签,开发商代签一事是想隐瞒什么,作为购房者完全不知情有此协议,将一个普通购房者的知情权视为无物,客户的基本权益得不到保障还谈什么诚信?买房就是图个住得安心,现在的情况是连买得安心都没办法实现了吗?
006WjiRQly1fqchbkvc4qj30j60nrdp8.jpg

富力拒用公积金早有“前史”

去年富力曾经被江苏广播曝光过,2017年12月,南通通州区听众季女士在富力房产开发的富力院士庭楼盘买了一套房子,12月24号她交了2万元定金,也交了首付款,但季女士说,开发商不接受她使用公积金贷款,一定要商贷。
006WjiRQly1fqchc4te73j30dw096439.jpg
爆料后,此事反映给了南通市通州区住建局,该局房产科科长张飞回复,2017年11月30号,他们在例行检查时就已经发现该楼盘开发商广州富力地产股份有限公司存在拒绝购房人使用公积金贷款的问题。张科长说,当时他们口头要求开发商进行整改,但当2018年1月5号他们去复查时,开发商仍然没有整改到位。随即,南通市通州区住建局向开发商下发书面整改通知,要求开发商1月15号之前整改到位,并且暂停该楼盘网签。

拒用公积金贷款事件屡次整改仍然甚嚣尘上?
本以为这件事情可以顺利解决,但当季女士17号再去楼盘提出想使用公积金贷款时,却被售楼处的工作人员告知公司内部正在走流程,暂时没办法使用。
1月18号,江苏广播记者专程来到南通市通州区富力院士廷楼盘,此前接待季女士的经理解释,通过此事,富力总部也是召开了紧急会议,表示会积极响应国家号召。他们已和季女士达成了一致意见,可以使用公积金贷款。
经过江苏广播《双声道》节目的关注和主管部门前期的约谈、暂停网签等措施,开发商富力集团终于开始整改。
006WjiRQly1fqchcoqdrlj31400r27fm.jpg

历史总是惊人的相似,富力或需“深刻整改”

此次通州富力半岛花园又出现类似的拒用公积金贷款事件,在去年1月富力院士庭的事情中,南通市通州区住建局房产科科长张飞表示说,如果管辖区域内还有开发商拒绝买房人使用公积金,怎么办?相关部门还有更为严厉的处罚措施:第一个,约谈开发企业负责人了解情况;第二个,书面发出整改通知,到时如果还没有整改到位的话,我们要暂停网签。(意味着房子不能交易了?)对。(如果仍然在拖呢?)那么我们就要联合四部委发文的其它三个部门:中国人民银行、国土资源局、公积金管理中心共同处置,将企业公开纳入不诚信企业,(开发商会受到什么影响?)房子没法卖了,拿地也拿不到,对于开发企业来讲,不能拿地、销售,等于是掐住了他们的咽喉。

对于此事,网友们也是纷纷发表观点:
006WjiRQly1fqchfr0f0gj30gk01jgli.jpg

006WjiRQly1fqchgcx67sj30gg01l0sn.jpg

006WjiRQly1fqchhd5mupj30gk028jrd.jpg

006WjiRQly1fqchl84s3cj30mv0303yg.jpg

所以,对于这件事,你是怎么看的呢?欢迎各位网友在下方评论里讨论!

来源:安居南通


回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 10:07 | 显示全部楼层
之前就这样了 还没有整改么
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 11:48 | 显示全部楼层
不允许用公积金的话 我交公积金干嘛 真是服了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 13:34 | 显示全部楼层
现在买个房子 幺蛾子真多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 15:21 | 显示全部楼层
之前不久有这个事情了吗 还没有整改吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 15:40 | 显示全部楼层
历史总是惊人的相似啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 19:07 | 显示全部楼层
好像现在公积金不好贷款买房了是吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 20:25 | 显示全部楼层
没有公积金也买不起
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 20:33 | 显示全部楼层
___不祥之刃 发表于 2018-4-15 13:34
现在买个房子 幺蛾子真多

多啊,买房子真不容易,还是不要买了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-15 21:58 | 显示全部楼层
很多都要整改
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 08:52 | 显示全部楼层
才曝光的,现在又来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 09:00 | 显示全部楼层
太嚣张
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 10:32 来自南通热线app | 显示全部楼层
老百姓自己的钱用起来也不容易
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 10:37 | 显示全部楼层
本来买房就很不容易了 还来这么一出
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 11:22 | 显示全部楼层
諳事 发表于 2018-4-16 10:37
本来买房就很不容易了 还来这么一出

就是啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-16 16:56 | 显示全部楼层
Enzo756 发表于 2018-4-15 11:48
不允许用公积金的话 我交公积金干嘛 真是服了

就是啊,好奇怪啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-4-17 15:40 | 显示全部楼层
没钱买房
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright ©2014 南通热线 All Right Reserved.  Powered by nt.cc!  ( B2-20100110-23 )

本站信息均由会员发表,不代表南通热线立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 QQ

法律顾问:上海申浩(南通)律师事务所,咨法豆·法律公共服务平台

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0513-85340918

举报邮箱:邮箱:[email protected]

快速回复 返回顶部 返回列表