查看: 37473|回复: 33

[百姓民声] 南通绿地新都会电梯被封停 市民无奈致函市长求助

  [复制链接]
发表于 2018-7-16 15:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
高层住宅,电梯自然必不可少。两年前,开发商交付的时候,电梯是合法合规的;入住不到一年,查封电梯也是合理合法的。这样的蹊跷事儿还真有,就发生在我们南通,近日,南大街知事(微博:@南大街知事)陆续接到南通绿地新都会15、16号楼的业主爆料求助,反映他们住宅的电梯因为新规未通过年检,被执法部门封停了。炎炎酷暑,只能爬楼上下,居民叫苦不迭,多方求助,至今未果。无奈之下,只好恳请南大街知事代为转达两封致南通市人民政府副市长吴永宏的求助信,全文如下:
全体居民致吴市长的第一封求助信
关于协调解决南通绿地新都会15#、16#楼四台电梯设计严重缺陷封停问题的诉求
尊敬的吴市长:
我们是南通绿地新都会15#、16#楼共88户的居民。绿地15#、16#楼为11层,一梯两户,电梯直接入户,南通市区独此一家,开发商卖房时还以此为卖点。
2016年7月1日,绿地地产集团南通房地产开发有限公司(下称“南通绿地”)绿地新都会楼盘(下称“绿地”)取得竣工验收备案证后按期如约交付,至今已销售完毕,业主已全部入住。
2017年6月,南通市崇川区市场监督管理局在巡检中发现绿地共23台电梯中有18台电梯不符合电梯年检相关规定,予以封停(见附件一)。同时,我们被告知:15#、16#楼四台电梯由于没有救援通道,存在严重安全隐患,没有取得2017年度的电梯年检合格证,属于设计严重缺陷,必须封停。至此,绿地15#、16#楼电梯的安全问题才曝光。
此后,我们通过研读《电梯监督检验和定期检验规则—曳引与强制驱动电梯》(TSG T7001-2009)文件,进一步印证了绿地15#、16#楼电梯设计确实存在严重缺陷,没有救援通道,如果乘客被困在电梯或者电梯前厅时没有解救通道,火灾时电梯井道会发生烟囱效应,极易造成被困人员缺氧伤亡。但至今我们都难以理解的是:一开始的设计便存在如此严重安全隐患的问题电梯是如何通过一道道职能部门的监管审核检验,直至取得电梯检验合格证、然后据此堂而皇之交付使用的?
从此,我们开始了漫长的电梯维权之路:
首先,我们会同物业公司就电梯问题先后与南通绿地、南通特检院和南通市场监督局等部门进行多次沟通协商。2017年7月4日,在由崇川区市场监督局、特检院、南通绿地、电梯公司、物业公司和业主代表参加的圆桌会议上,达成了加装智能锁的过渡性方案,南通绿地也签字盖章认可(见附件二),四台电梯取得了为期一年的检验合格证,在停运10天后四台电梯于2017年7月6日得以临时开通运行。但是南通绿地看到电梯已经开通,便一直不履行整改的承诺,经多次协商未果(见附件三)。
后来,2018年4月19日,在我们强烈要求永久解决问题而不是智能锁过渡方案的情况下,特检院、南通绿地、电梯公司、物业和业主代表再次召开协商会议(见附件四),特检院同意了电梯新检验规范实施后的最佳解决方案,即在完成每层加装智能锁的基础上,电梯在顶楼加一层作为救援通道。在现场南通绿地是答应的,但是会后南通绿地又变更了给我们的答复,他们强调:绿地已经取得了竣工备案证,电梯交付时就是合格的,他们没有整改的义务,如果我们觉得有异议可以走行政和法律途径。自此,南通绿地明确拒绝实施该整改方案。然而,在这种情况下,相关部门却允许四台电梯运行到2018年7月7日。
如今,绿地15#、16#楼四台电梯2017年度的年检到期,物业公司以无法取得检验合格证为由,于2018年7月7日8时起全部停运(见附件五),给我们的生活带来极大不便,尤其是老人小孩在炎炎夏日需要每天爬13层楼回家,很是艰辛和危险。
试问:一个一切合格、如约交付的楼盘怎么会在两年后出现这样的情况?难道是业主的过错?如果不是业主的过错,那么这种问题的后果却要业主来承担??
特种设备人命关天,但是岂能一封了之??起先,我们想走法律途径,但先后咨询了律师和法官,发现我们居然处于告无可告的境况:
一是如果走行政复议和行政诉讼,我们业主并不是相关部门审核审批的行政行为相对人,也不是区行政审批局查封电梯的行政处罚行为的相对人(售房合同约定:电梯的所有权归开发商所有),我们不具备行政复议和行政诉讼的主体地位;
二是如果走民事诉讼,南通绿地已经取得了所有的合法审批手续,楼盘交付不存在法律意义上的瑕疵,我们没有可以诉讼的对象。
现在我们作为业主,居然到了走投无路的境地!在当今法治社会,居然有这样滑天下之大稽的事情!
因此,根据信访条例,我们于7月9日分别向市、区两级信访局寻求帮助。但是,两级信访部门均以无法协调市级规划、城管、质监、消防、安监等相关部门为由,建议我们直接向市长信箱投诉。
所以,我们万般无奈,只能向吴市长您直接提交诉求,请您责成有关部门牵头,尽快查明南通绿地新都会15#、16#楼四台电梯违规交付的各方责任,立即协调督促各有关方面对电梯整改合格。在整改期间,采取积极措施保障居民上下楼方便,还我们一个安全舒适的家。
另外,如果市政府再批转到区级政府部门,消耗时间,那必将是一场旷日持久的协调过程,烈日炎炎,人心浮躁,难免造成更大规模、更大影响的社会事件。
同时,我们建议市政府在协调解决上述问题的同时,对以下情况进行延伸调查,把相关线索移交纪检监察部门:
(1)南通市城乡建设局相关职能部门未按照国家规范审核施工图纸,是否存在失职渎职行为?
(2)南通市规划局相关职能部门审批通过不合格的报建图纸,是否存在失职渎职行为?
(3)江苏省特种设备安全监督检验研究院南通分院2016年6月在明知绿地整体验收时电梯没有救援通道,却违规发放了检验合格证,是否存在失职渎职行为?
安全责任是不能触碰的红线,人民群众的生命安全大于一切。因此,我们相信,我们的政府必定能够帮助我们解决好这个问题,还我们一个平安快乐的生活环境。
此致
敬礼!
南通绿地新都会15#、16#楼全体居民
(见签名表)
二〇一八年七月九日
caf864331d75d6b10d0153971d28b754.jpg
34966136021638d764c1fd536057526a.jpg
附件一:
2017年4月绿地15#、16#楼电梯第一次封停资料
9c729c6b612f806401383b7e75e68d50.jpg
83be13e21d529183ad24aebfca192f68.jpg
附件二:
2017年7月4日特检院、监管局、绿地、三菱、业主第一次圆桌会议资料
8d2f02b6df80d8d7a469462205e788e3.jpg
4fba342c09d5b5454862286ea636c3d9.jpg
附件三:
2017年9月7日绿地与业主的电梯救援通道问题协商会议资料
900504e02774bffe431b00b37004844c.jpg
附件四:
2018年4月19日特检院、绿地、物业公司、电梯公司、业主代表第二次圆桌会议资料
议题:绿地15#16#电梯救援通道改造
时间:2018年4月19日15:30--18:30
参加人员:
江苏省特种设备安全监督检验研究院南通分院:柴院长、张总工
绿地地产集团南通房地产开发有限公司:曹亮
长城物业集团股份有限公司南通分公司:唐晓飞、吴怡
上海三菱电梯有限公司南通分公司:袁烨
绿地新都会15、16号楼业主代表:
15-1101胡  迪、16--904施洪标、15-1102胡晋波、16-1001史传国、
15-1103张乃天、16-1101钱允辉、15-1104吴剑、16-1104林琳
dd58020a018975854d595be0939d6064.jpg
76933beb1a6f01cfc50e1cf67a48b1aa.jpg
附件五:
2018年7月7日电梯被崇川区市场监督局责令封停的通知
b65428fc24787ee3f336f6c2ef3b5c03.jpg

全体居民致吴市长的第二封求助信
关于尽快协调解决绿地新都会15及16号楼电梯整改验收合格恢复运行的求助
尊敬的吴市长:
您好!
我们是绿地新都会15、16号楼的居民。
今天,我们的电梯已经封停第6天了。在这炎夏酷暑之际,我们每天要爬13层楼才能到家,苦不堪言,更何况还有老人、小孩和孕妇,饱受有家难回的折磨。
我们依法依规,
(1)先后向区市信访部门求助,很快得到受理。在您的亲自过问下,2018年7月12日下午,由钟秀街道政法委李书记主持,召集了市质监局等相关部门的领导,协调绿地和业主在钟秀街道校北社区三楼会议室,召开电梯问题协调会。在会上,参会人员一致同意并形成了绿地负责电梯加一层的改造全部费用和业主负责每单元每一层密码锁的全部费用的解决方案。然而,第二天绿地答复李书记不同意该方案。
(2)向特检院提出:我们在2016年拿房时电梯是合格的,为何到2017年,电梯就不合格,原因何在?特检院答复:只对电梯检规负责,检规规定电梯不合格的原因是土建设计中没有救援通道,就是不合格。但实际情况是,我们是2016年7月1日拿房的,新检规2017年10月1日才实施的,可是特检院在2017年3月就以缺乏救援通道为由,没给我们的电梯核发合格证,后来在2017年7月由于业主的维权,在绿地只有纸质保证加装密码锁的情况下,于2017年给我们的电梯核发了一年有效期的合格证。请问,特检院为何出尔反尔,选择性的使用检验规范?
(3)我们查阅了2015年7月1日起施行的《江苏省特种设备安全条例》,第三十条明确规定:住宅设计时应当充分考虑住宅电梯保障安全、急救、消防、无障碍通行的需求。而我们的电梯在竣工验收乃至交付时就没有这些通道。即使在图纸设计时,《江苏省特种设备安全条例》还没有颁布实施,但是在2016年组织竣工验收时也能发现该问题,可以根据《江苏省特种设备安全条例》要求开发商整改的。我们不知道,就是这样没有保障安全、急救、消防、无障碍通行的电梯和房屋,存在如此巨大的安全隐患,在多部门参与的竣工验收过程中被彻底无视了,问题到底出在哪儿?为什么是我们老百姓在受伤?
我们走投无路,恳请吴市长帮帮我们,尽快协调电梯整改,检验合格后,恢复电梯运行。
此致
敬礼!
南通绿地新都会15#、16#楼全体居民
2018.07.14

回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 15:50 | 显示全部楼层
南通绿地新都会小高层合格电梯封停,为什么出现三不管?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:00 | 显示全部楼层
这个问题让业主担心协调实在是打脸ZF,不为民做主,不如回家卖红薯!新老规使得ZF给的合格证回头又不合格,实力打脸,丢人!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:04 | 显示全部楼层
炎炎夏日,都是家有老小的,小朋友、老人爬楼不方便,每次走楼梯看见邻居们捧着菜往上爬就心酸。为什么设计缺陷要我们买单,拜托政府部门帮帮我们。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:06 | 显示全部楼层
我们不是抄房!
所以选择了绿地!
我们只想拥有一个舒适的家,
难道这个要求过份吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:10 | 显示全部楼层
按照这样算法,估计得找前任市长来管这事了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:14 | 显示全部楼层
这是你们自己的选择,就问你满意吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:23 | 显示全部楼层
强烈关注中,天气这么热,希望早日圆满解决!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:28 | 显示全部楼层
天天爬楼梯,我不累死也会热死...
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:28 | 显示全部楼层
应该尽快解决啊,不然天天爬楼梯是想把人累死热死吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:33 | 显示全部楼层
希望尽快把电梯问题给解决了吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:33 | 显示全部楼层
买高层的估计没有好好考虑过电梯出了问题怎么办
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:34 | 显示全部楼层
不住高层的人熬熬就过去了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:34 | 显示全部楼层
还好不住高层,10楼以下还是能走上去的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:36 | 显示全部楼层
民生问题一定要重视,毕竟关乎着着几百位居民的出行问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:37 | 显示全部楼层
心疼住顶楼的人,估计要累死了,好在不是33层的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:40 | 显示全部楼层
政府部门要为老百姓解决问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:42 | 显示全部楼层
住高层的表示心塞
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:46 | 显示全部楼层
新老法规切换容易滋生问题,一定处理好由此造成的遗留问题,不能够一刀切了事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:48 | 显示全部楼层
投诉到江苏政风热线
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:54 | 显示全部楼层
希望尽快解决问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 16:55 | 显示全部楼层
现在房价抬得高高的,但房子的质量(包括电梯和物业)都不能保证!太差劲了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 17:00 | 显示全部楼层
开发商不要脸,出尔反尔
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 17:08 | 显示全部楼层
就事论事。
建议不要打官司了,人家交房是确实是合格的。
凡事都要靠自己。那么多人签字了。大家集资吧,自己请人设计改造。早点过上正常的日子。
自己先出钱把事情先解决了,然后在去投诉起诉叫开发商赔钱。这么热的天,耗不起的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 17:36 | 显示全部楼层
心疼住在高层的人,底层爬楼梯也就无所谓,高层的长期下去也不是个办法啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Copyright ©2014 南通热线 All Right Reserved.  Powered by nt.cc!  ( B2-20100110-23 )

本站信息均由会员发表,不代表南通热线立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 QQ

法律顾问:上海申浩(南通)律师事务所,咨法豆·法律公共服务平台

本网页提供的文字图片及视频等信息都由网友产生,本网站仅提供存储服务,如有侵犯您的知识产权,请及时与我们联系,我们将第一时间处理。

快速回复 返回顶部 返回列表